г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 5

+7 912 24 21 556

Главная / Новости / Закончил свою работу форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России»

Закончил свою работу форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России»

29 Апреля 2016

ПРЕСС-ИТОГИ

Завершил свою работу XI научно-промышленный форум по техническому перевооружению и модернизации машиностроительных предприятий России и специализированная выставка «Станкостроение. Обработка металлов - 2016».

Организаторы Форума и выставки: Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», ОАО «Уральский научно-исследовательский технологический институт», Объединение «Универсальные выставки».

Форум и выставка проводилась при поддержке Правительства Свердловской области, Уральского отделения Российской академии наук, Урало-Сибирского научного центра Российской академии ракетно-артиллерийских наук, Уральского федерального университета имени первого

Президента России Б.Н.Ельцина, Уральской торгово-промышленной палаты, Совета главных конструкторов Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Международной научно-технической организации «Лазерная Ассоциация», Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Проведение данного Форума и выставки является одной из составных частей  Государственной  программы  Свердловской  области    «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области  до 2020 года» по  технологической  модернизации  экономики Свердловской  области, способствует инновационному развитию предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного   комплексов,   использованию   современных

технологий и высокотехнологичного оборудования.

В официальной церемонии открытия приняли участие представители Администрации Губернатора и Правительства  Свердловской области, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, регионального Уральско-Сибирского научного центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Уральского отделения Российской академии наук,  Российской инженерной академии, Министерства промышленности и торговли РФ по Уральскому району, Управления военных представительств Министерства обороны РФ, Санкт-Петербургского политехнического университета  Петра Великого, Центра по работе с предприятиями Уральского федерального университета, Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и другие официальные лица...

В программе  деловых мероприятий Форума состоялись:

 1.  III Конференция молодых ученых Регионального Урало-Сибирского научного центра Российской Академии Ракетных и Артиллерийских наук «Молодежь. Наука. Инновации в оборонно-промышленном комплексе». В работе конференции приняли  участие более 200 молодых ученых из 17 городов Российской Федерации (Санкт-Петербург, Москва, Саров, Снежинск, Железногорск, Мирный, Новосибирск и т.д.). Заслушаны  доклады по вопросам конструирования, технологии и проектирования систем; математического, алгоритмического и программного обеспечения; материаловедения и применения новых композиционных материалов.         

2. Заседания Советов главных технических специалистов на секциях:

- «Техническое перевооружение и модернизация производства»,

- «Заготовительное и металлургическое призводство, литейные технологии в машиностроении», - «Применение современного программного обеспечения в решении технологических и конструкторских задач»,

- «Станки и инструментальное оснащение»,

-  «Аддитивные технологии в промышленности».

-  заседание совета главных технических специалистов на секции «Энергосбережение в машиностроении» было проведено в конференц-зале отеля «Онегин» (Екатеринбург).

Основная тема : Повышение энергоэффективности предприятий ОПК и машиностроения путем внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования.

3. Совместное  заседание Совета главных специалистов по информационно-коммуникационным технологиям, и Координационно-методического Совета по проблемам противодействия иностранным техническим разведкам и технической защиты информации предприятий оборонных отраслей промышленности Уральского федерального округа.Были рассмотрены вопросы  создания, развития и использования информационных технологий в оборонно-промышленном, машиностроительном, ядерно-оружейном и атомно-энергетическом комплексе региона, импортозамещения программного обеспечения 

4.Заседание Совета по работе с персоналом было посвящено подготовке и переподготовке,

повышению квалификации кадров рабочих и инженерных специальностей на предприятиях ОПК и машиностроения, реализации комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа» в современных условиях.

5. Круглый стол «Подготовка кадров в области инновационных технологий». Основная тема заседания «Подготовка кадров в области лазерных и сварочных технологий». С докладами выступили: Первый заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области  Пахомов А. А., Зам. Министра промышленности и науки Свердловской области Зеленкин И. Ф. Опыт подготовки кадров  был рассмотрен в выступлениях представителей   УрФУ, Екатеринбургского политехникума, МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва) и некоторых других.

6. Круглый стол по вопросам промышленной экологической безопасности был посвящен

формированию перечня мероприятий, необходимых для решения в области экологической      безопасности в 2016-2017 г.г. на предприятиях оборонно-промышленного  комплекса и машиностроения.

Все мероприятия Форума- 2016 были посвящены 20-летию со дня образования

Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Экспозиция выставки «Станкостроение. Обработка металлов - 2016» представила продукцию  российских и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции. В выставке 2016 года  приняли участие  такие  предприятия как ООО «ГРС УРАЛ» (совместного российского станкостроительного предприятия ООО «КР Группа» и TOS VARNSDORF a.s.(Чехия),Кировградский  завод  твердых  сплавов, Региональный центр лазерных технологий, Компания «Эмуге-Франкен», г. Санкт-Петербург, ООО«Южная промышленная компания,. Московская область,  г. Серпухов,  Компания «Активы бизнеса», Барановичский завод автоматических линий, , Республика Беларусь, Свердловский инструментальный  завод и многие другие предприятия.

Отличительная особенность выставки  и Форума, заключается в нацеленности на фактические потребности предприятий обрабатывающих отраслей промышленности и производителей станкоинструментального оборудования.

За годы существования Форум и выставка успешно зарекомендовали себя в профессиональной среде и на сегодняшний день стали одним из значимых событий в Уральском регионе. Возможность ознакомиться с последними достижениями в технологиях металлообработки, инновационным оборудованием привлекает на Форум большое число специалистов. В этом году на Форуме и выставке побывало более 2000 чел., в заседаниях Форума  приняли участие 740 специалистов.

Не вызывает сомнения, что  такие масштабные мероприятия, как Форум Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» и специализированная выставка «Станкостроение. Обработка металлов» способствуют  инновационному развитию предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов, использованию современных технологий и высокотехнологичного оборудования.

 

«Объединение «Универсальные выставки»

Тел./факс: (343) 355-01-42 (46,49)

E-mail: pr@unexpo.ru

www.unexpo.ru