г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 5

+7 912 24 21 556

Главная / Новости / Международный научно-промышленный форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» Специализированная выставка. «Станкостроение. Обработка металлов. РОБОТОТЕХНИКА - 2017»

Международный научно-промышленный форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» Специализированная выставка. «Станкостроение. Обработка металлов. РОБОТОТЕХНИКА - 2017»

03 Мая 2017

ПРЕСС-ИТОГИ

 

В   Екатеринбурге  завершил работу XII научно-промышленный Форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» и специализированная выставка «Станкостроение. Обработка металлов. Робототехника».

Организаторами Форума выступили Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Объединение «Универсальные выставки».

Форум проводился при поддержке Правительства Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Уральского отделения Российской академии наук, Совета главных конструкторов Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Международной научно-технической организации «Лазерная Ассоциация», Союза машиностроителей России.

            Благодаря поддержке организаций-членов Союза: НПК «Уралвагонзавод», Машиностроительного завода им.М.И.Калинина, Уральского оптико-механического завода, НПО автоматики, Кировградского завода твердых сплавов, ООО «Униматик»,  Регионального инжинирингового центра, Регионального центра лазерных технологий,  ЗАО «Галактика-Урал», ООО «РОСЭК», ЗАО «Прагматика», Уральского межрегионального сертификационного центра, а также Уральского отделения Российской академии наук, Администрации г. Екатеринбурга, представительства Госкорпорации «Ростех» и Союза машиностроителей России  далось сформировать  насыщенную по содержанию программу, которая предусматривает проведение заседаний советов, технологических секций, круглых столов по актуальным проблемам предприятий.  

            В работе Форума приняли участие представители отраслевых предприятий

Екатеринбурга и Свердловской области (Кировград, Новоуральск, Нижняя Салда, Лесной, Кушва, Каменск-Уральский, Нижний Тагил и др.), Челябинска и Челябинской области (Озерск, Снежинск, Златоуст, Миасс), Тольятти,  Новосибирска, Перми, Тюмени,  Москвы, Вологды, Ростова-на-Дону, Севастополя, Воронеж, Санкт-Петербурга и др.

            Общее количество  деловых посетителей - 2000чел., среди которых руководители предприятий, главные технические специалисты (инженер, технолог, механик, сварщик, конструктор и т.д.)  директора по персоналу, начальники отделов кадров и т.п.

            На официальной церемонии открытии Форума министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин отметил: «Губернатором Евгением Куйвашевым задан вектор на производство высокотехнологичной продукции высоких переделов, эта задача выполняется во многом благодаря предприятиям машиностроительного комплекса. По итогам 2016 года индекс промышленного производства в Свердловской области достиг 107 процентов, что превысило общероссийские показатели, и именно машиностроение выступает одним из драйверов роста регионального промышленного комплекса. По предварительным оценкам, инвестиции в отрасль превысили 30 миллиардов рублей, что позволило создать более тысячи новых рабочих мест и выйти на новый уровень производства»

            В работе секций и советов с докладами выступили представители предприятий - производителей оборудования для всех технологических переделов и вспомогательных служб промышленных предприятий, организаций академической, вузовской и отраслевой науки, предприятий малого инновационного бизнеса.
            Впервые в программу Форума была  включена работа секции «Промышленная робототехника, роботизированные системы, профессиональные сервисные роботы, мехатроника», где основной темой стало обсуждение реальной практики применения робототехнических комплексов на предприятиях России.

На Форуме традиционно состоялось совместное заседание Совета по инационно-коммуникационным технологиям и Совета по защите информации, посвященное реализации плана импортозамещения программного обеспечения, защите информации в информационных системах организации и управления производством на предприятиях, в системах управления оборудованием с ЧПУ, другим вопросам  создания, развития и использования информационных технологий в ОПК и машиностроении.

Заседание Совета по энергосбережению было посвящено повышению энергоэффективности предприятий ОПК и машиностроения путем внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования.

Ещё одна важная особенность Форума связана с повышением инженерного и  творческого потенциала молодёжи, привлечением студентов старших курсов вузов, техникумов, колледжей, учеников старших классов к практическому ознакомлению с современными технологиями металлообработки. Помимо этого работа  секции «Молодежная политика» подняла на дискуссионной площадке  важную тему реализации молодёжной политики на предприятиях России.

            На заседании Совета по работе с персоналом поднимались вопросы  подготовки специалистов для промышленного комплекса, внедрение национальной системы квалификаций, развитие профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных  образовательных программ и дополнительных профессиональных программ, реализуемых для подготовки рабочих и специалистов предприятий промышленного комплекса в рамках комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа». Директор  Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания», летчик, полковник запаса, Герой Российской Федерации Игорь Олегович Родобольский в своем выступлении на открытии Форума  поблагодарил «оборонщиков» за хорошую военную технику, на которой ему пришлось служить. Он отметил важность патриотического воспитания молодежи.

            Экспозиция выставки «Станкостроение. Обработка металлов. Робототехника - 2017» представила продукцию  российских и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции. В выставки приняли участие крупные предприятие Екатеринбурга и Свердловской области,  такие как ОАО  «Свердловский инструментальный завод», ООО Ууниматик», АО «Кировградский завод твердых сплавов» и т.п., а также предприятия других регионов России ( ПТО «Станкозавод», г.Самара, ООО «Анай Росс» г. Санкт-Петербург и др.)

Как отметил член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских: «Мы сейчас много говорим о том, как важно не отстать технологически, а лучше обогнать весь мир, так как в этом залог нашей безопасности и благосостояния наших трудящихся. Эта выставка является площадкой для обмена мнениями, и будет способствовать появлению новых технологических решений»

            По мнению участников Форум прошел на высоком организационном и содержательном уровне и успешно зарекомендовал себя в профессиональной среде, стал одним из значимых событий в Уральском регионе по обмену практиками и развитию инновационного потенциала промышленных предприятий. Не вызывает сомнения, что такие масштабные мероприятия, как Форум Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» и специализированная выставка «Станкостроение. Обработка металлов. Робототехника» способствуют инновационному развитию предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов, использованию современных технологий и высокотехнологичного оборудования.


 

«Объединение «Универсальные выставки»

Тел./факс: (343) 355-01-42 (46,49)

E-mail: pr@unexpo.ru

www.unexpo.ru